Заявление на загранпаспорт ребенку

заявление на биометрический загранпаспорт нового образца для несовершеннолетних, не достигших 18-лет
Бланк «Заявление на загранпаспорт нового образца» для несовершеннолетних, не достигших 18-лет
Скачать бланк анкеты «Заявление на биометрический загранпаспорт нового образца» для несовершеннолетних, не достигших 18-лет.
Важно!!! Все поля анкеты заявления на загранпаспорт нового образца заполняются ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Анкета печатается в двух экземплярах.
Скачать образец заявления на загранпаспорт для совершеннолетних граждан Российской Федерации.




Образец заполнения анкеты для несовершеннолетних до 18 лет: Скачать заполненный образец анкеты заявления на загранпаспорт нового образца для несовершеннолетних.

Перечень документов для оформления биометрического заграничного паспорта нового поколения несовершеннолетним лицам не достигшим 18-летнего возраста:

  • Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка в одном экземпляре;
  • Свидетельство о рождении;
  • Документы, подтверждающие права законного представителя (акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);
  • Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, установленный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Фото 1 шт.





Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Главного управление по вопросам миграции (бывшая ФМС) Оформление загранпаспорта

Стоимость оформления загранпаспорта ребенку

Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 221-ФЗ составляет уже 5000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 2500 рублей.

При оформлении заграничного паспорта нового поколения несовершеннолетнему необходимо его личное посещение органа МВД России либо его подразделения, так как для оформления такого загранпаспорта ребенок независимо от возраста подлежит цифровому фотографированию, а с 12-летнего возраста необходимо и сканированию папиллярных узоров пальцев рук (отпечатков пальцев).

Купить авиабилеты

Проверка готовности заграничного паспорта

На сайте Главного управления по вопросам миграции гувм.мвд.рф жители столицы и любых других регионов могут проверить готовность загранпаспорта как с электронным носителем информации (с чипом), так и старого образца. Проверка выполняется либо по номеру свидетельства о рождении ребенка, либо по номеру общегражданского паспорта. Ссылка на сервис проверки гувм.мвд.рф:
Проверка готовности заграничного паспорта